Team

 
Institutsleitung
  Name Kontakt
Bezold, Alexander.jpg
Abteilungsleiter Werkstoffmechanik, stellvertretender Institutsleiter
Dipl.-Ing. Alexander Bezold
Tel.: +49 241 80 96513
Fax: +49 241 80 92266
Broeckmann, Christoph.JPG
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Christoph Broeckmann
Tel.: +49 241 80 96189
Fax: +49 241 80 92266
Sekretariat
  Name Kontakt
Cevirgen, Nilüfer.jpg
Sekretariat, in Elternzeit
Nilüfer Cevirgen
Tel.: +49 241 80 95315
Fax: +49 241 80 92266
Sekretariat, in Elternzeit
Jasmin Ferfer
Tel.: +49 241 80 95534
Fax: +49 241 80 92266
Jungen, Kimberley.jpg
Sekretariat
Kimberley Jungen
Tel.: +49 241 80 95315
Fax: +49 241 80 92266
Kasper, Sandra.jpg
Sekretariat
Sandra Kasper
Tel.: +49 241 80 99548
Fax: +49 241 80 92266
Jodat, Olivia.jpg
Sekretariat
Olivia Otten
Tel.: +49 241 80 95534
Fax: +49 241 80 92266
Buchhaltung
  Name Kontakt
Ganser, Sabrina.jpg
Buchhaltung, in Elternzeit
Sabrina Schornstein
Tel.: +49 241 80 95318
Fax: +49 241 80 92266
Kuckelkorn, Birgit.jpg
Buchhaltung
Birgit Kuckelkorn
Tel.: +49 241 80 95318
Fax: +49 241 80 92266
Werkstoffmechanik
  Name Kontakt
Ashouri, Dina.JPG
Gruppe Schwingfestigkeit
Dina Ashouri M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99071
Fax: +49 241 80 92266
Bezold, Alexander.jpg
Abteilungsleiter Werkstoffmechanik, stellvertretender Institutsleiter
Dipl.-Ing. Alexander Bezold
Tel.: +49 241 80 96513
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Schwingfestigkeit
Karl Burkamp M. Sc.
Tel.: +49 241 80 98161
Fax: +49 241 80 92266
Gebhardt, Christian.jpg
Gruppenleiter Mikromechanik
Christian Gebhardt M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99537
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Schwingfestigkeit
Dipl.-Ing. (FH) Witold Hildebrandt
Tel.: +49 241 80 95256
Fax: +49 241 80 92266
Jiang, Keng.JPG
Gruppe Mikromechanik
Keng Jiang M. Sc.
Tel.: +49 241 80 90620
Fax: +49 241 80 92266
Kiefel, Angelika.JPG
Gruppe Schwingfestigkeit
Dipl.-Ing. Angelika Kiefel
Tel.: +49 241 80 95325
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Schwingfestigkeit
Dipl.-Ing. Franz Klubberg
Tel.: +49 241 80 95323
Fax: +49 241 80 92266
Ripplinger, Christoph.JPG
Gruppenleiter Schwingfestigkeit
Christoph Ripplinger M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99535
Fax: +49 241 80 92266
Rudenskiy, Donat.JPG
Gruppe Mikromechanik
Donat Rudenskiy M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99536
Fax: +49 241 80 92266
Scholl, Lennart.jpg
Gruppe Schwingfestigkeit
Lennart Scholl M. Sc.
Tel.: +49 241 80 96516
Fax: +49 241 80 92266
Trinkel, Daniel.jpg
Gruppe Schwingfestigkeit
Daniel Trinkel M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 95339
Fax: +49 241 80 92266
Wang, Heyuan.JPG
Gruppe Mikromechanik
Heyuan Wang M. Sc.
Tel.: +49 241 80 95322
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Mikromechanik
Felix Weber M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99550
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Mikromechanik
Dr.-Ing. Jiali Zhang Dr.- Ing.
Tel.: +49 241 80 99246
Fax: +49 241 80 92266
Wälzfestigkeit
  Name Kontakt
Janitzky, Thomas.jpg
Abteilungsleiter Wälzfestigkeit Lehre / QM / EDV
Dr.-Ing. Thomas Janitzky
Tel.: +49 241 80 95333
Fax: +49 241 80 92266
Peela, Agastya.jpg
Gruppe Wälzfestigkeit
Agastya Peela M. Sc.
Tel.: +49 241 80 95344
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Wälzfestigkeit
Florian Steinweg M. Sc.
Tel.: +49 241 80 96333
Fax: +49 241 80 92266
Pulvertechnologie
  Name Kontakt
Deng, Yuanbin.jpg
Gruppenleiter Prozesssimulation
Yuanbin Deng M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99545
Fax: +49 241 80 92266
Fries, Sofia_2.jpg
Gruppenleiterin Hartmetall und Cermets
Sofia Fries M. Sc.
Tel.: +49 241 80 98351
Fax: +49 241 80 92266
Genilke, Stephan
Gruppe Hartmetall und Cermets
Stephan Genilke M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99542
Fax: +49 241 80 92266
Herzog, Simone.JPG
Gruppenleiterin Prozesstechnolgie
Simone Herzog M. Sc.
Tel.: +49 241 80 96514
Fax: +49 241 80 92266
Kaletsch, Anke.JPG
Abteilungsleiterin Pulvertechnologie
Dr.-Ing. Anke Kaletsch
Tel.: +49 241 80 96268
Fax: +49 241 80 92266
Köhler, Marie Luise.jpg
Gruppe Prozesstechnologie
Marie Luise Köhler M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99245
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Prozesstechnologie
Johannes Kunz M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99543
Fax: +49 241 80 92266
Liu, Chao.JPG
Gruppe Prozesssimulation
Chao Liu M. Sc.
Tel.: +49 241 80 96291
Fax: +49 241 80 92266
Mirz, Markus.jpg
Gruppe Prozesstechnologie
Markus Mirz M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99543
Fax: +49 241 80 92266
Qin, Siyuan.jpg
Gruppe Prozesstechnologie
Siyuan Qin M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99547
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Prozesstechnologie
Dipl.-Ing. Sebastian Riehm
Tel.: +49 241 80 99534
Fax: +49 241 80 92266
Schenk, Oliver.jpg
Gruppe Prozesssimulation
Oliver Schenk M. Sc.
Tel.: +49 241 80 95324
Fax: +49 241 80 92266
Sistla, Sree.JPG
Gruppe Prozesssimulation
Sree Koundinya Sistla M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99533
Fax: +49 241 80 92266
Shufan.JPG
Gruppe Prozesssimulation
Shufan Wang M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99533
Fax: +49 241 80 92266
Wärmebehandlung/Werkstoffentwicklung
  Name Kontakt
Hallstedt, Bengt.JPG
Abteilungsleiter Wärmebehandlung / Werkstoffentwicklung
Dr. Bengt Hallstedt
Tel.: +49 241 80 99241
Fax: +49 241 80 92266
Iss, Valerian.JPG
Gruppe Wärmebehandlung
Valérian Iss M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99546
Fax: +49 241 80 92266
Noori, Mehdi.JPG
Gruppe Werkstoffentwicklung
Mehdi Noori M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99242
Fax: +49 241 80 92266
Rajaei, Ali.JPG
Gruppenleiter Wärmebehandlung
Ali Rajaei M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99544
Fax: +49 241 80 92266
Rooein, Soheil.JPG
Gruppe Wärmebehandlung
Soheil Rooein M. Sc.
Tel.: +49 241 80 99541
Fax: +49 241 80 92266
Betriebstechnik/Sicherheit
  Name Kontakt
Gruppe Betriebstechnik
Michelle Dittmann
Tel.: +49 241 80 97967
Fax: +49 241 80 92372
Gruppe Betriebstechnik
Lisa Maria Keller
Tel.: +49 241 80 97971
Fax: +49 241 80 92372
Kubbat, Gianluca.JPG
Gruppe Sicherheit
GianLuca Kubbat
Tel.: +49 241 80 97967
Fax: +49 241 80 92372
Mager, Robert.JPG
Abteilungsleiter Betriebstechnik / CAD / Fertigung / Labore / Sicherheit
Robert Mager
Tel.: +49 241 80 97964
Fax: +49 241 80 92372
Van de Berg, Nadine.JPG
Gruppe Sicherheit
Nadine Van de Berg
Tel.: +49 241 80 95321
Fax: +49 241 80 92266
EDV
  Name Kontakt
EDV
Esam Alrifaie
Tel.: +49 241 80 90622
Fax: +49 241 80 92266
EDV
Jason Beckers
Tel.: +49 241 80 96515
Fax: +49 241 80 92266
EDV
Aram Hamo
Tel.: +49 241 80 96515
Fax: +49 241 80 92266
EDV
Nicola Mager
Tel.: +49 241 80 95338
Fax: +49 241 80 92266
EDV
Elena Schevardo
Tel.: +49 241 80 95313
Fax: +49 241 80 92266
EDV
Bastian Wollenberg
Tel.: +49 241 80 90616
Fax: +49 241 80 92266
Labore
  Name Kontakt
Chauhan, Dhirendar.jpg
Gruppe Labore
Dr.-Ing. Dhirendar Chauhan
Tel.: +49 241 80 95331
Fax: +49 241 80 92266
Derichs, Vanessa.JPG
Gruppenleiterin Labore
Vanessa Gebhardt
Tel.: +49 241 80 90615
Fax: +49 241 80 92266
Drygalov, Artemij.JPG
Gruppe Labore
Artemiy Drygalov
Tel.: +49 241 80 95342
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Labore
Leipner Alvarez, Dominik.JPG
Gruppe Labore
Dominic Leipner Alvarez
Tel.: +49 241 80 99528
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Labore
Schmachtenberg, Malte.JPG
Gruppe Labore
Malte Schmachtenberg
Tel.: +49 241 80 99530
Fax: +49 241 80 92266
Schröder, Jennifer.JPG
Gruppe Labore
Jennifer Schröder
Tel.: +49 241 80 99529
Fax: +49 241 80 92266
Xhonneux, Jan.jpg
Gruppe Labore
Jan Xhonneux
Tel.: +49 241 80 95342
Fax: +49 241 80 92266
Fertigung
  Name Kontakt
Abraham, Sammy.jpg
Gruppe Fertigung
Sammy Abraham
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92266
Esposito, Simon_Fertigung.JPG
Gruppe Fertigung
Simon Esposito
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Fertigung
Roman Ganzek
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92266
Repp, Andreas.JPG
Gruppe Fertigung
Andreas Repp
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92372
Salber, Florian.JPG
Gruppe Fertigung
Florian Salber
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92372
Gruppenleiter Fertigung
Christian Schlieker
Tel.: +49 241 80 95337
Fax: +49 241 80 92266
Schmitz, Aaron_Fertigung.JPG
Gruppe Fertigung
Aaron Schmitz
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92372
Vandenwyngaert, Nico.JPG
Gruppe Fertigung
Nico Vandenwyngaert
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92266
Gruppe Fertigung
Adam Wyszynski
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92372
Zeininger, Sebastian.JPG
Gruppe Fertigung
Sebastian Zeininger
Tel.: +49 241 80 95334
Fax: +49 241 80 92372
CAD
  Name Kontakt
Gruppe CAD
Kai Cremer
Tel.: +49 241 80 97967
Fax: +49 241 80 92372
Gruppe CAD
Patrick Flierl
Tel.: +49 241 80 97967
Fax: +49 241 80 92372
Hiller, Tristan.JPG
Gruppe CAD
Tristan Hiller
Tel.: +49 241 80 97971
Fax: +49 241 80 92372
Mahtane, Inas.JPG
Gruppe CAD
Inas Mahtane
Tel.: +49 241 80 97967
Regnath, Maximilian.JPG
Gruppe CAD
Maximilian Regnath
Tel.: +49 241 80 97971
Fax: +49 241 80 92372
Tesmer, Christoph.JPG
Gruppe CAD
Christoph Tesmer
Tel.: +49 241 80 97971
Fax: +49 241 80 92372
Von Dobschütz, Nikola.JPG
Gruppe CAD
Nikola von Dobschütz
Tel.: +49 241 80 97971
Fax: +49 241 80 92372
Emeriti
  Name Kontakt
Universitätsprofessor i.R.
Dr.-Ing. Paul Beiss
Tel.: +49 241 80 95315
Fax: +49 241 80 92266
Universitätsprofessor i.R.
Dr.-Ing. Horst R. Maier
Tel.: +49 241 80 96376
Fax: +49 241 80 92266